Thursday, June 1, 2017

Lembar Kerja NA 4 KURIKULUM 2017

Lembar Kerja NA 4.
1.       Buat kisi-kisi soal untuk ranah pengetahuan dan keterampilan, seuai dengan pasangan KD yang  Saudara kembangkan!
2.       Kembangkan soal  sesuai dengan kisi-kisi yang telah Saudara kembangkan (PG dan uraian),sertakunci jawaban, dan atau rubrik.
3.       Susunlah RPP berdasarkankomponen-komponen RPP yang sudah Saudara kembangkan mulai dari analisis KI, KD sampai dengan soal, dengan format seperti berikut.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah              : SMK AL INAYAH PURWOSARI
Mata Pelajaran              : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
Komp. Keahlian            : PEMASARAN
Kelas/Semester            : XI/ DUA
Tahun Pelajaran            : 2017/2018
Alokasi Waktu              : 45 Menit
A.   Kompetensi Inti *)
1.    Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
2.    Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.   KompetensiDasar *)
1.    KD pada KI pengetahuan
3.11 Menentukan indikator keberhasilan tahapan  produksi massal
2.    KD pada KI keterampilan
4.11 Membuat indikator keberhasilan tahapan produksi massal
C.   IndikatorPencapaianKompetensi
1.    Indikator KD pada KI pengetahuan
3.11.1 Menerapkan  beberapa Indikator keberhasilan produksi  massal
3.11.2 Menyesuaikan keberhasilan tahapan produksi  Massal
2.    Indikator KD pada KI keterampilan
4.11. 1 Mengidentifikasi indikator keberhasilan produksi massal
4.11. 2 Mendemontrasikan keberhasilan tahapan produksi massal
D.   Tujuan Pembelajaran
3.11.1.1 Melalui Diskusi dan mengali informasi peserta didik dapat mengklasifikasi i beberapa Indikator keberhasilan produksi  massal secara tepat
3.11.2.1 Melalui Diskusi dan mengali informasi i Peserta didik dapat mengurutkan tahapan produksi  Massal secara tepat dan mandiri
3.11.2.2 Melalui Diskusi dan mengali informasi  Peserta didik dapat Mengimplementasikan tahapan produksi  Massal secara tepat dan bertanggung jawab
4.11.1.1 Melalui Diskusi dan mengali informasi Peserta didik dapat Menjelaskan beberapa indikator yang berpengaruh pada produksi massal secara tepat.
4.11.2.1 Melalui Diskusi dan mengali informasi Peserta didik dapat Menjelaskan indikator produksi massal secara tepat
E.   MateriPembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1.        Definisi tentang Produksi massal
2.        Karakteristik produksi massal
3.        Ciri-ciri produksi Massal
4.        Keunggulan psistem produksi massal
5.        Analsisi SWOT pada Produksi massal
F.    Model dan Metode
Model Discovery Learning
Metode : Diskusi, Demontrasi
G.   KegiatanPembelajaran
1.    Pertemuan Kesatu:**)
a.    Pendahuluan/KegiatanAwal ( 5 Menit)
·      Berdo’a sebagai ungkapan rasa syukur terhadap segala karunia yang telah Tuhan berikan
·      Brain Storming singkat tentang kejadian yang ada di lingkungan sekitar peserta didik
b.    Kegiatan Inti (30 Menit)
·      Guru Meminta Peserta didik melihat gambar perusahaan yang memakai sistem produksi massal
·      Peserta didik menelaah gambar perusahaan yang memakai sistem produksi massal
·      Guru Meminta Peserta didik mendiskusikan definisi serta karakteristik sistem  produksi massal
·      Peserta didik mendiskusikan definisi serta karakteristik sistem  produksi massal secara berkelompok
·      Guru Meminta Peserta didik mengidentifikasi definisi serta karakteristik produksi massal
·      Peserta didik Menentukan definisi serta karakteristi produksi massal secara tepat
c.    Penutup ( 10 Menit)
·      Mengevaluasi hasil diskusi siswa dengan memperhatikan masukan dari peserta didik
·      Penilaian proses untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran
·      Pemberian tugas individu
2.    Pertemuan Kedua:**)
a.    Pendahuluan/ Kegiatan Awal ( 5 menit)
·      Berdo’a sebagai ungkapan rasa syukur terhadap segala karunia yang telah Tuhan berikan
·      Guru meminta peserta didik untuk menggigat  kembali materi matapelajaran sebelumnya.
b.    Kegiatan Inti ( 30 menit)
·      Guru Meminta Peserta didik untuk mendiskusikan indikator keterbatasan yang ada pada produksi massal
·      Peserta didik menganalisis indikator keunggulan yang ada pada produksi massal
·      Guru Menugaskan Peserta didik untuk menentukan indikator-indikator keunggulan dan keterbatasan yang ada pada produksi massal
·      Peserta didik untuk merumuskan indikator-indikator keunggulan dan keterbatasan yang ada pada produksi massal  
c.    Penutup (10 menit),
·      Mengevaluasi hasil diskusi siswa dengan memperhatikan masukan dari peserta didik
·      Penilaian proses untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran
·      Pemberian tugas individu
H.   Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Belajar
1.    Media, gambaran perusahaan memakai sistem produksi massal
2.    Alat , LCD, Laptop
3.    Bahan, Papan Tulis, Spidol
4.    Sumber Belajar, Internet
I.      Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.    Teknik Penilaian
Soal Pilihan Ganda
2.    Instrumen Penilaian

Soal dan Kunci Jawaban
1.         Membuat produk yang macamnya terbatas (low variety) namun harga murah (low price) serta waktu produksi yang lebih cepat
a.   Produksi satuan             c. Produksi Sedang
b.   Produksi Massal          d. Produksi Cepat
2.         Dibawah ini yang termasuk karakteristik produksi massal yang benar, kecuali......
a.     Besar volume produk
b.     Perencanaan produksi dan kontrol mudah
c.      waktu siklus produksi tepat.
d.     Volume produk sedikit
3.         Keterbatasan produksi Massal meliputi kecuali......
a.     Apabila salah satu mesin berhenti maka jalur produksi keseluruhan ikut terhambat
b.     Tata letak garis membutuhkan perubahan besar dengan perubahan dalam desain produk.
c.      Tinggi investasi fasilitas produksi.
d.     Waktu siklus ditentukan oleh karyawan


4.         Mengapa produksi massal sangat efektif dibanding dengan dengan produksi satuan?
a.     Biaya rendah Produksi banyak
b.     Biaya sedang Produksi sedang
c.      Biaya tinggi Produksi tinggi
d.     Biaya sedang produksi tinggi
J.         Dalam SWOT analysis, S  adalah Strenght yang artinya adalah ...
a. kekuatan                               c. kelemahan
b. peluang                                  d. Ancaman
                             
3.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (terlampir)
Mengetahui,
Kepala SMK AL INAYAH PURWOSARI


RADEN RAGIL SUDARMONO, ST
NIP
Purwosari, 01 Juni 2017
Guru Mata Pelajaran,


MIFTAHUL ARIFIN, SE


*)     KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk matapelajaran Pendididkan Agama dan PPKn.

**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.

1 comment: